вторник, 26 апреля 2011 г.

Приготовление к празднованию Пасхи

Каждую пятницу перед Пасхой моя сестра Марина, собирает у себя дома знакомых, родственников и членов семьи для расписывания яиц.  В эту пятницу 22 апреля мы с Олесей  присоединился к ней. Приходить надо было подготовленными, принести с собой десяток белых яиц, сваренных в крутую и чистых. Я немного опоздал,  когда пришел то народ уже собрался, дети бегали и веселились, помогали чудить. В центре комнаты стоял стол на нем были зажжены свечи, стояли банки с краской, яйца и вокруг стола сидели все и раскрашивали воском яйца.

 

Специальным приспособлением (на конец карандаша цеплялся конус в котором был воск и из дырочки при нагреве над свечкой воск капал на яйцо) они рисовали узоры потом макали в краску и ждали несколько минут.


Достав яйцо из краски нужно было подождать пока оно высохнет, а потом опять узор воском наносить и в краску, под воском остается предыдущая краска и получается рисунок. Ну так вот и делаешь потихоньку в конце снимаешь воск и получается чудеса.


Вот такое чудо вышло у Олеси.  Каждый придумывал свои узоры, я вот тоже постарался и нарисовал человечков в океане Вселенной.


Идей хватало, хватило бы яиц.


Вообщем не чего сложного, я этим занимался в первый раз и у меня что-то да и получилось, главное воображение.


Когда все яйца были расписаны, все сели обдирать воск и радоваться своим шедеврам, каждый показывал что у него получилось.


Вот что получилось.


Ну и потом все забрали яйца свои в корзинки и разошлись по домам, Марина устала, мы пешком побрели домой радуясь своими поделками и оставляя в памяти воспоминания о вечере.